В Алтайском крае назвали лучших спортсменов и тренеров по итогам 2019 года

27 декабря 2019 г. 15:13

Комиссия регионального Министерства спорта подвела итоги ежегодного конкурса «Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края». Победу в этом году одержал заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Сергей Шубенков из Барнаула. Ему вручат приз «Олимпийская доблесть Алтайского края».

Сергей Шубенков в этом году завоевал серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике в беге на 110 метров с барьерами, выиграл эту дисциплину на Всемирных летних военных играх, дважды становился победителем этапов «Бриллиантовой лиги», сообщает «Алтайский спорт».

В десятку лучших спортсменов в олимпийских видах спорта вошли:

  • мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ Ирина Андреева (достижения года: победитель Кубка России, серебряный призер чемпионата страны в каноэ-двойке);
  • заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Александр Дьяченко (чемпион мира в байдарке-двойке, призер чемпионата и Кубка России);
  • кандидат в мастера спорта по баскетболу, игрок команды «АлтайБаскет» Дмитрий Злобин (за 2019 год пять раз признавался самым ценным игроком чемпионата России в мужской Суперлиге-2);
  • заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Сергей Каменский (двукратный чемпион и серебряный призер II Европейских игр, бронзовый призер финала Кубка мира, победитель Кубка России);
  • мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Яна Кирпиченко (победитель Всемирной зимней универсиады в эстафете, трехкратный бронзовый призер в личных соревнованиях);
  • мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Кирилл Ляпунов (двукратный чемпион России в байдарке-четверке, призер чемпионата и Кубка России);
  • мастер спорта по легкой атлетике Полина Миллер (победитель первенства Европы и России по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет (в беге на 400 и 200 метров соответственно), серебряный призер Всемирных военных игр, победитель и призер Спартакиады учащихся России, призер Кубка России);
  • мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Виктор Муштаков (двукратный бронзовый призер чемпионата мира — на дистанции 500 метров и в командном спринте, победитель этапов Кубка мира, чемпион России);
  • мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Виталий Щур (чемпион России, победитель международного турнира Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА, призер ряда других международных турниров).

В номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр» отметили:

  • мастера спорта по пожарно-прикладному и спасательному спорту Екатерину Гусеву (чемпион мира, серебряный призер чемпионата России);
  • кандидата в мастера спорта по панкратиону Шарафа Давлатмуродова (чемпион мира);
  • кандидата в мастера спорта по универсальному бою Елену Устинову (чемпион мира, победитель Кубка России).

Лучшими спортсменами по видам спорта, входящим в программу Паралимпийских игр, стали:

  • заслуженный мастер спорта по плаванию Роман Жданов (трехкратный чемпион и четырехкратный бронзовый призер чемпионата мира, многократный чемпион России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата);
  • заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу Тамара Подпальная (бронзовый призер чемпионата мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, чемпион России);
  • заслуженный мастер спорта по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения Егор Шаров (серебряный призер чемпионата мира в беге на 400 метров, чемпион России).

В номинации «Олимпийские надежды» комиссия отметила: кандидата в мастера спорта по боксу Валерию Воронцову (победитель первенства Европы и России), кандидата в мастера спорта по тхэквондо Алексея Каратаева (бронзовый призер первенств России и Европы, серебряный призер Спартакиады учащихся России), мастера спорта по плаванию Илью Шилкина (победитель первенства России, Европейского юношеского олимпийского фестиваля, Спартакиады учащихся России).

В номинации «Лучшие тренеры» комиссия отметила:

  • тренера высшей квалификационной категории по лыжным гонкам Артемия Гельманова (наставник Яны Кирпиченко);
  • заслуженного тренера России по легкой атлетике Сергея Клевцова (среди его воспитанников Сергей Шубенков);
  • заслуженного тренера России по легкой атлетике Надежду Клевцову (наставница Полины Миллер);
  • заслуженного тренера России по конькобежному спорту Аркадия Конюхова (наставник Виктора Муштакова);
  • заслуженного тренера России по плаванию Елену Соколову (среди ее воспитанников Роман Жданов). 

Лучшим детским тренером назвали тренера высшей квалификационной категории по плаванию Сергея Лочканова (наставник Ильи Шилкина). В номинации «Лучший спортсмен-ветеран» отметили мастера спорта по биатлону и лыжным гонкам Ивана Лыжина (чемпион России и мира по биатлону). Лучшей командой по игровым видам спорта признали студенческую хоккейную команду «Динамо-Алтай студент» (победитель международного турнира Student hockey challenge, серебряный призер всероссийского финала Студенческой хоккейной лиги).

Специальными призами за высокие достижения комиссия конкурса также отметила тренеров Александра Барбашина (бодибилдинг), Игоря Каменского (пулевая стрельба) и спортсменов Ильдара Надырова (легкая атлетика), Владлена Ушакова (гребля на байдарках и каноэ), Дмитрия Золотова (панкратион), Александра Суховерхова (восточные боевые единоборства), Евгения Шобика (бодибилдинг), Алису Беккер (конькобежный спорт), Галину Виноградову (спортивное ориентирование), Егора Ефросинина, Артура Кубасова (оба — плавание спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата), Александра Костина (легкая атлетика — спортсмены с нарушением зрения), футбольную команду ампутантов «Динамо-Алтай».



Источник

Яндекс.Метрика